Köln - Raubdelikt

Aktualisiert

Köln - Raubdelikt

Der Geschädigte befand sich in einer Straßenbahn, als insgesamt drei unbekannte Tatverdächtige hinzustiegen. Zunächst sprach ihn einer der unbekannten Tatverdächtigen kurz an und entfernte sich wieder. Wenige Sekunden später kamen dieser sowie ein weiterer unbekannter Tatverdächtige erneut auf ihn zu, während sich der dritte unbekannte Tatverdächtige zwischen die geöffneten Türen der Straßenbahn stellte. Der erste unbekannte Tatverdächtige entriss dem Geschädigten die Halskette und flüchtete mit den anderen beiden unbekannten Tatverdächtigen aus der Bahn in unbekannte Richtung. Im Rahmen einer Nahbereichsfahndung konnte einer der unbekannten Tatverdächtigen gestellt und festgenommen werden.

Tatverdächtiger 1 :

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : dunkel
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : dunkle Winterjacke, schwarze Mütze von Lacoste, dunkelgraue Jogginghose mit schwarzen und weißen Bereichen, schwarze Schuhe

Tatverdächtiger 2 :

  • Geschlecht : männlich
  • Haarfarbe : dunkel
  • Figur : schlank
  • Bekleidung : dunkler Wintermantel von Nike, blaue Mütze von Lacoste, dunkelgraue Jogginghose sowie Sweatshirt-Jacke mit schwarzen und
    weißen Bereichen, dunkle Schuhe mit weißer Sohle

Tatzeit
-
Tatort
50679
Köln