Die Geschädigte wurde durch einen vermeintlichen falschen Bankmitarbeiter kontaktiert. Nach Erläuterung der Bankenlegende, widerrechtliche Verfügungen auf dem Geschädigten Konto seien festgestellt worden, gab die Geschädigte ihre PIN an und händigte einem weiteren Tatverdächtigen an der Wohnanschrift ihre Debitkarte aus. Mit dieser wurden anschließend widerrechtliche Abhebungen durchgeführt.
Tatzeit
-
Tatort
41462
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25-30
Bekleidung
dunkler Kapuzenpullover "Ralph Lauren", schwarze Jeans, weiße Sneaker, türkiser Mund-Nasen-Schutz
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Bartträger
Mitgeführte Gegenstände
Smartphone; schwarze Umhängetasche "Gucci GG Supreme Messenger Bag
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
braun