Essen - schwerer Raub

Essen - schwerer Raub
Aktualisiert

Essen - schwerer Raub

Der unbekannte Täter hatte sich kurz vor Ladenöffnung mit einem Fahrrad zur Netto-Filiale begeben. Unter einem Vorwand zur Toilette zu müssen, wollte er in den rückwärtigen Ladenbereich gelangen. Als die Geschädigte dies verneinte, griff er ihr in den Nackenbereich und drängte sie unter Vorhalt einer Schusswaffe sich zum Tresorraum zu begeben und diesen zu öffnen. Der Täter entnahm hier drei Kasseneinsätze und entleerte diese. Anschließend flüchtete er unerkannt auf seinem Fahrrad in Richtung Reuenberg.

Wer kann Hinweise zu dem Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
45359
Essen

Beschreibung der Person

Äußere Erscheinung
Auffällige Narbe am Hals
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Der Tatverdächtige kommunizierte mittels einer elektronischen Sprechhilfe